Пятница
26.04.2024
23:10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2012 » Апрель » 16 » Холодный ручей - ур. Березки - Горячий Ключ: не ходите этим маршрутом!
22:09
Холодный ручей - ур. Березки - Горячий Ключ: не ходите этим маршрутом!

Коне-е-е-ечно, я записывал трек, вот он. НО! Ходить по нему не следует! 

Не ходите этим маршрутом! Подходит только для супер-экстремалов, любящих мучения больше, чем удовольствие. Остальным людям, кто считает себя нормальными, ходить по этому маршруту категорически запрещено!

Колючки, трясина - вот что было моим спутником все этов время. Приятного мало. Это был экстрим, который удовольствия не приносит.

Люди! В мире много мест, где очень красиво и можно отдохнуть. Ну зачем меня занесло именно туда!?

Сначала все началось с того, что билетов из Краснодара до Горячего Ключа на автобус не было. Либо ждать до 9-00, либо...

Я поехал на ул. Ставропольскую, дождался автобус там и сел в него. Народу в нем было немеряно - можно было стоять и не за что не держаться. Что я и делал. В Горячий приехал с ноющими конечностями и сонной головой. 

Идти в Холодный ручей от дороги - плохая затея, учитывая злых собах на какой-то базе на ручье. Поэтому я решил обойти базу. Свернул с дороги вправо и по кущерям срезал то место, где располагалась база отдыха (отдыха собак, что ли!? я там только их и видел предыдущие несколько раз посещения ручья).

Какое-то время я шел по ручью, а потом увидел вот это:

Просека под ЛЭП. Пробираясь по этим завалам я сообразил, что это место является разветвлением ручья на левый и правый притоки. Место изменилось до неузноваемости. Я пошел по левому притоку. 

Левый приток не такой красивый, как правый, но все же одно-два интересных места нашлись, например:

Перед 2-й за этот день развилке на ручье взял тайник "Холодный  ручей". Под крышкой контейнера было то, что по праву может считаться девизом добропорядочного геокэшира:

Вот так и надо прятать тайники!

Тем временем я покинул русло ручья и стал подниматься к урочищу Березки. Сначала дорога была не тернистой, а "осыпной", потом пошел кустарник, а потом и колючки. Скорость продвижения замедлилась. Колючки цеплялись за все мыслимые складки одежды и ноги. Приходилось обходить целые лианы колючек. Внутри живые, снаружи задубевшие колючки плохо гнулись и ломались. 

После мытарств я попал на дорогу.

Много лесной подстилки погорело. Отдохнув в тени большого дерева (я опережал график на 2,5 часа), побрел к роднику. Он явил собой слабо движущуюся гладь воды с характерным запохом сероводорода. Рядом добротно срубленный стол и... горки мусора. Такова плата за близкое нахождение родника к дороге. А так - красиво, родник вытекает из-под двух больших дубов.

Помятник воинам стоял рядом с разъезженным перекрестком. Мимо пролетел ворон. Вправо дорога идет в Холодную щель, влево - к Заречью. Туда и пошел. 

Времени в запасе была уйма, потому я решил провести его на минеральной площадке в ГК. Для этого я сошел с дороги и пошел напрямки. 

Никогда не ходите по тем местам!

Сначала крутой склон, за ним колючки, продирание через них... Все же я спуслился... к ручью. Нужно было либо взбираться наверх, на водораздельчик, либо опять топать по завалам срезанных деревьев под ЛЭП. Выбрал первое. С просеки открывались виды на город.

Внизу были домики, но я решил их обойти справа, чтобы продлить нахождение в лесу. В колючем лесу.

Поравнявшись с домиками я был приятно поражен гостепримно открытыми дверями и распахнутыми, в попытке выломать их, окна.

Я обошел мертвый городок и снова сражался с колючками. В одном месте пришлось стоять минут 10, чтобы освободить себе дорогу. Вскоре мои старания были увенчаны успехом, и я попал в трясину. Да-да, в трясину.

Видимо, она возникла на месте большой лужи. Тыкая палкой перед собой, я нервно искал место для ноги. Можно было и провалиться по колено в некоторых местах. Помогали кочки из растущей травы. 

Маршрут не для слабонервных. На нем было все: колючки, кустарники, колючие кустарники, крутые подъемы и спуски, завалы деревьев, трясина...

И после стольких приключений, наконец, я сижу на лавочке перед часовней, что возле Дантова ущелья. Рядом по камням лазают дети, по скалкам тоже. Вот только спуститься назад они не могут: им на помощью прилетают родители. 

Целых 2 часа я сидел возле ущелья и наслаждался размерянной жизнью этого места. Поистине, Горячий Ключ - город для творчества!

На вокзал я доехал на автобусе маршрутом Горячий - Фанагорийское. Вот его расписание:

Неожиданности еще только ждали меня. 

В электричке, пока контроллер обменивала деньги на билеты, по громкой связи машинист что-то мямлил. Но тут его голос изменился и стал разборчивым:

"В вагонах запрещяется мусорить, курить. Курильщики... в особенности курильщицы будут наказываться".

Потом опать млам-млям-млям. И снова:

"В электропоезде действует жестоки и беспощадный контроль. Поэтому не подвергайте себя опастности и штрафу."

Потом контреллер мне сказала, что это был намек на то, что она курит, как и большинство контроллеров. Но она не курила. 


Этот поход проходил в рамках проекта "С бала на корабль", ставшего уже традицией. Записи годичной давности:

Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя. 22 апреля 2011

С бала на корабль, Попова щель

Так вот, накануне похода к урочищу Березки мне довелось выступить на той же конференции с двумя докладами. С одним из них, а именно с  посвященныму авторскому методу психологического анализа фотографий, занял 1 место. Второй доклад открывал совершенно новое направление в географической психологии личности: "Осознание пространства России". 

Как после такого мероприятия не поехать в горы!


P.S. от 9.10.2012. А если указать места, куда нужно ходить, то вот они (например):

1. г. Шесси - http://kaleidoscopeal.ucoz.ru/news/2012-07-25-54

2. г. София - http://kaleidoscopeal.ucoz.ru/news/2012-08-26-56

Просмотров: 5434 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 1
1 Бухой_ВДВшник  
0
Поздравляю с 1 местом! Желаю творческих успехов

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]