Четверг
25.04.2024
15:22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2011 » Май » 9 » 8-9 мая 2011. Водопад в истоках Псекупса. Теперь вы знаете все!
14:29
8-9 мая 2011. Водопад в истоках Псекупса. Теперь вы знаете все!

Свершилось: я наконец попал туда, где заблудился в прошлом году Бухой_ВДВшник, т.е. на водопад в истоках Псекупса. Теперь у меня был трек от prepod2000, на него я и ориентировался.  И еще на тайник, заложенный им же. Теперь в Краснодарском края, Туапсинском районе, на склонах г. Лысая есть еще одно известное мне место.

Поехал я на электричке до станции "Чилипси", затем стал поднимался на г. Лысую. Пешком прошел полпути, пока не подъехал КАМАзик, водитель которого предложил подбросить меня до базы Жданова "Серебряный ручей". Машина ехала ну очень медленно; водитель остановил ее чуть впереди от меня. Я сам стою, жду, когда он поедет дальше, от выхлопов стало нечем дышать. Через секунд 20 водитель в форме МЧС не выдержал, выбрался из КАМАЗа и крикнул: "Ну ты садишься?". Через несколько минут я был уже на территории базы. 

Несмотря на увещевания хозяев базы остаться на чай, "а то собак спустим и ружье достанем! ;)", я продолжил движение, учтиво отказавшись. Собаки лишь лаяли мне во след. Травля не состоялась.

Я пошел по дорожке, должной вывести меня прямиком к водопаду. Дорожка, наконец, закончилась, переходя в тропу. Вокруг стали попадаться пихты Нордмана (да-да, именно они) и воздух наполнился их ароматом. Очень скоро тропка перешла на небольшой, но крутой и узкий водораздел между двумя истоками Псекупса, а потом и совсем закончилась. Пройдя прямо по руслу, я увидел дым от костра, но когда подошел к нему, возле не было не души! Стаканчики, консервы, костерок, куртка - все было бесхозным. 

Однако, спустившись к самому водопаду (я его достиг!), показались и хозяева сих вещей: 5 человек с базы Жданова. Нафотографировавшись вдоволь, я взял геокэшерский тайник Водопад на истоке реки Псекупс, дождавшись, когда никого не будет рядом. Потом погрелся у костра вместе с этими же людьми, котрые, как выяснилось, уже 15 лет сюда ездят. День был промозглый, капал маленький, но гаденький дождик, посему тепло открытого огня пришлось весьма кстати. 

Потом мы вместе вернулись к разрушенной базе "Ямал", что чуть выше "Серебряного ручья". Там я встретил еще двух туристов, спрашивавших про водопады и другие достопримечательности на Лысой. Поговорив с ними, я предложил свои услуги экскурсовода и уже с ними отправился снова к водопаду, расчитывая там и переночевать. Там мы развели костер, нагрели еды, и стали готовиться ко сну. Оказалось, что у моих новых знакомых с собой был алкоголь. Они прилично выпили. Денис, один из них, достал раскладной ножик (длина лезвия около 6 см) и стал махать им, угрожая пошинковать меня им. Пришлось пойти на грубую демонстрацию силы и продемонстрировать мой "ножик", всегда висящий на поясе (длина лезвия около 15 см). Этого было вполне достаточно, и агрессивные нотки тотчас угасли. 

ЛЮДИ, не берите в горы алкоголь! Кто знает, чем это кончится!!!

Игорь и Денис спали в палатке, а я - как обычно - возле костра под открытым небом. У меня потом спрашивали: 1) почему они не пригласили меня в палатку? и 2) не боялись ли они меня? Мне кажется, что потому и не пригласили, что испугались. А-а-а, и 3) не страшно ли было спать рядом с тем, кто угрожал мне ножом? Ответ: нет, после пива и коньяка спиться хорошо. Я с ними до сих пор переписываюсь (живут они под Темрюком), нормальные ребята. 

Ночью шел дождь, который все же не в силах был затушить костер. Огромные дровины, лежавшие в нем давали большое количество тепла. Я заснул. 

В 4 утра я проснулся сложил вещи и двинулся обратно, чтобы успеть на восьмичасовую электричку в Горячий Ключ. Было темно, хоть глаз выколи! Благо налобный фонарь исправно светил. Но даже с ним идти по пересеченной местности в условиях отсутствия вразумительной тропы было сложно. Весь мир сжался в заполненный светом кружок земли и две моих ноги. Ничего больше не сущестовало. 

С облегчением вздохнул я, когда вышел на дорогу. К 5 часам остался позади "Ямал". Очень быстро я спустился с Лысой на дорогу под ЛЭП. Возле столба "градстрой" я ненадолго заснул, время было. Можно было выйти и в 5 утра, я бы не опоздал. 

На станции вслед за мной из леса вышли люди-постояльцы базы Жданова, с которыми я беседовал на водопаде. Игорь и Денис остались ночевать возле водопада, они пошли на 4-часовую электричку. 

Так я провел 20 часов на Лысой, пройдя 21 км. 


Привожу наиболее интересные фотографии:

Вот и все. 


Просмотров: 1496 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 7
1 Бухой_ВДВшник  
-1
Можно вопрос? Как ты мог поехать туда на 2 дня, если эту тему добавил в 14:29???

2 Бухой_ВДВшник  
0
Уважаемый автор, вы вообще видите мои сообщения???!!!

3 Юпитер  
-1
А ты читай, что пишу!!!!!!!!!!!

4 Бухой_ВДВшник  
0
Да я когда писал последнее сообщение, то продолжения ещё не было

5 Юпитер  
0
Тебе сколько раз говорить: сайт не засорять матом! Иначе просто начну эти сообщения удалять!

6 Бухой_ВДВшник  
0
Где тут мат???

7 Бухой_ВДВшник  
0
Браво! Автор, Вы как всегда на высоте! Ещё, ешё!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]