Понедельник
29.04.2024
00:36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2015 » Февраль » 18 » Зимний Псиф - край суровости
19:47
Зимний Псиф - край суровости

Новогодний поход на гору Псиф: из огня да в полымя.

Сроки похода: 2-4 января 2015.

Протяженность: 34 км.

Количество участников: 2 человека.

Нитка маршрута: ст. Чинары – с. Садовое – р. Грязная – г. Псиф – пл. Чайка.

Предполагаемая нитка: ст. Чинары – с. Садовое – вдп. р. Грязная – г. Фаше – г. Псиф – пл. Чайка.

Фото здесь, трек здесь.

 

Утро 2 января не предвещало бури. Я проснулся бодрым, но с тошнотой. Видимо, пищевое отравление. Что ж, пройдет, сказал я, прочистив организм (метод 2 пальцев).

В Горячем Ключе приехала электричка из Туапсе, и открылись двери. Видя, что никто не выходит, люди стали входить. Через минуту послышались недовольные крики: «Выпустите же нас!». Пассажиры, прибывшие из Туапсе, наивно полагали, что их будет ждать весь вокзал, пока они не встанут и не выйдут из вагонов. Поэтому нет ничего удивительного, что их затолкали обратно в электричку.

***

Выпив пол-литра газировки для лучшего пищеварения еще в Горячем, и приняв активированного угля уже в Чинарах, я снова решил, что все пройдет.

В Садовом вышли к Псекупсу. Река разлилась, и переходить ее пришлось бы по голень в воде. Смотрим на это дело, и рождаются у нас три варианта: либо переходить вброд, либо разворачиваться и идти назад, либо ждать чуда. Только я начал снимать обувь для перехода вброд, как к нам подошел местный житель и сказал, что через Псекупс есть висячий мост. Еще он поинтересовался, в первый ли раз мы тут.

Поздравив друг друга с праздниками, мы, преисполненные радости от случившегося чуда (мост!) пошли вдоль правого берега реки.

Мостик был страшненький, но легко преодолимый.

Еще раз мысленно поблагодарив местного жителя, мы пошли уже по левому берегу Псекупса.

Погода стояла прекрасная: легкий морозец, солнышко, снежок под ногами.

 

Снег, ко всему прочему, прикрывал грязь. В районе урочища Мирное нам встретились мужчина и женщина. Поинтересовались, в первый ли раз мы тут. Мы рассказали, куда идем. Женщина спросила: это у вас такой экстрим? Нет, - ответил я. – Образ жизни.

В урочище Грязный увидели мертвый дом с прогнившей крышей. Вошли в долину ручья Грязного.

В принципе, дорога, по которой мы шли, проходима только зимой, когда кущери не такие буйные, и грязь под снегом.

Вдоль речки Грязной дороги не было. Река была достаточно полноводной, чтобы ее пройти просто так. Приходилось лезть на косогоры, если берег становился обрывистым.

Лес был кущериватый, заросший лещиной и противным колючим кустарником.

Пройдя за день 14 км, мы остановились. Для палатки было лишь два места: плохое и очень плохое. Поставили палатку в плохом.

Прикинув, что из-за рельефа и отсутствия нормальных дорог мы не успеем пройти весь маршрут за 3 дня, стали думать. Либо вернуться назад, либо изменить маршрут. К тому же всю дорогу меня преследовали противная слабость и тошнота. Есть вообще не хотелось. Выбрали вариант с изменением маршрута.

***

Проснувшись утром, мы обнаружили, что снег растаял, значительно потеплело.

Ничто не предвещало бури. Ничто не говорило о том, что ни с того, ни с сего жутко захочется жить.

Местность будто бы заманила нас вглубь себя. И отпускать потом не хотела.

Идти решили по контрфорсу Псифа, который начинался сразу же с другой стороны Грязной. Я разулся, перенес рюкзаки через речку, перенес Галю.

Почти весь путь до вершины мы шли по дорогам. Чем выше мы поднимались, тем холоднее становилось. И высота снежного покрова тоже вырастала.

Запомнился «пупырек» высотой 573 м. Он представляет собой гребешок, на вершине которого из земли входят скалы.

 

Оттуда были видны близлежащие горы.

 

Далее была перемычка между 573 и подъемом на Псиф. На ней в изобилии росли пихты, лежал снег. Это место чем-то напомнило мне перемычку между ГКХ и Шесси.

…Когда до вершины оставалось метров 100 по вертикали, снег окончательно стал сухим. Мы ступали по следам кабана. Его копыта отпечатали в снегу хорошие, четкие следы. То тут, то там попадались разрытые участки, где снег был перемешан с землей.

На белом снегу выделялись желтоватые пятна. Моча зверя пахла сильно, время гона еще не подошло к концу.

Вверх поднимались зигзагами. Деревья росли на почтительном расстоянии друг от друга, редкие кусты лишь кое-где выходили из-под толстого слоя снега.

 

Господином горных дорог назову тебя.

Кто сказал, что холоден снег.

 

Выходим на вершину. Тригопункт в снегу. С южной стороны дует сильный ветер, несется снег. Вершина Псифа – очень острый для низкогорья гребень, протяженностью более 400 м.

Только мы сделали шаг от триангулятора, как на нас обрушился всей своей мощью горный ветер, дующий снизу вверх. Вправо уходил крутой склон, почти обрыв, покрытый жухлой травой. Слева деревья и густые кусты утопали в снегу. Ветер дул в правый бок, кидая нас на кусты. Снег летел снизу вверх. Дышать было очень трудно, порывы заталкивали воздух через рот, разрывая легкие.

Мы двигались в перерывах между порывами, вжимаясь в кусты. Так ползли мы какое-то время.

И тут ветер чуть стих, облака приподнялись, и нашим взорам открылась картина суровой природы затерянного края.

 

Глубоко внизу была котловина, бурая от опавших листьев. Повсюду виднеются зеленые островки, это пихты. Через всю котловину тянется серо-зелено-синяя лента – река Псиф. И на этом фоне в воздухе носились снежинки.

 

Завороженный этим видом, я стоял до тех пор, пока облака снова не скрыли эту мрачную красоту, и ветер не ударил мне в грудь, бросив меня на кусты. Еле удержавшись на ногах, я выпрямился и пошел дальше. Следом за мной шла Галя.

Вкладывая все силы в движение, мы уходили все дальше от вершины. Я часто оглядывался. Там, за стеной снега, летевшего из котловины вверх, двигалась Галя. Было страшно за нее и за себя.

Так продолжалось, казалось, бесконечность.

Наконец, хребет пройден. Мы ступаем в лес. Ветра уже нет. Можно уже выдохнуть, но мой утомленный организм отказался продолжать движение. Состояние было такое, как будто я заболел горняшкой. Противная слабость, тошнота, специфическая головная боль. Механически пройдя сколько-то десятков метров, я сбросил рюкзак и буквально упал на него. Подошла Галя.

Достала из своего рюкзака сгущенку в мягкой упаковке. Я выдавил себе в рот почти полпачки. Запил водой. Стало чуть лучше. По мышцам стала разливаться сверху вниз сила. Мы встали и пошли дальше.

Казалось, все страшное уже позади.

Но нет же. Я без лишней скромности считаю, что очень хорошо умею ориентироваться. Но в этом месте у меня мозги закипали. Нам надо было выйти на определенный контрфорс. Но детали микрорельефа были такие, что нам даже приходилось несколько раз возвращаться назад, чтобы выйти на нужную дорогу. Но мы все-таки вышли не туда. Дорога, рельеф, усталость, а может, и какие иные силы, вывели нас к притоку Псифа…

Уже давно шел дождь, а я забыл надеть самосбросы, и двое моих штанов промокли насквозь. Становилось темно, где-то там, за тучами, солнце опускалось.

Мы вышли к Псифу. Полноводный поток с шумом струился по руслу. В этот день уже мы никуда не пойдем. Мы сидели на рюкзаках на берегу реки и наслаждались тем, что уже никуда идти не надо. Неподалеку валялась бутылка из-под водки и канистра из-под масла. Мы радовались, видя это мусор, говорящий, что тут недавно были живые люди.

Но вот я делаю усилие, встаю. Прошу Галю, чтобы она набрала воды, а сам иду искать место для палатки.

А мест  хороших нет. Либо крутой наклон, либо слишком близко к воде.

Дождь продолжает идти, реки могут взбухнуть, а нам завтра переходить и Псиф и Псекупс. И я не знаю, сколько раз…

Стало очень страшно, но идти назад вверх в поисках лучшего места для ночевки не было сил. В итоге мы стали между каких-то курганов. Как мы будем выбираться завтра отсюда?

Лес как будто держал нас. Этот бесконечный покров леса будто сам создавал нам препятствия. Меня охватила паника.

Никогда мне не было так страшно. Даже на Эльбрусе, даже когда мы спускались с Софии, даже когда в меня попала молния. Я сидел в палатке на четвереньках, не в силах снять с себя мокрые штаны.

В тот вечер мы даже не стали готовить полноценный ужин. Поели колбасы, попили чай с пряниками. И попытались заснуть, моля небеса о том, чтобы уровень воды в реках остался таким же.

Ночью резко похолодало. Пошел легких снежок.

***

Мы проснулись по будильнику в телефоне в 6 утра, который у Гали почти разрядился от холода. Я свой телефон забыл дома.

Натянул на себя мокрые штаны, сверху самосбросы. На ноги надели кульки и поверх них носки.

Сделав все дела, стали собирать палатку. Вдруг пошел сильнейший снег. В двух метрах не было ничего видно. Пока мы собрали палатку, слой снега увеличился на несколько сантиметров.

Мы подошли к реке. Уровень сильно повысился. В тот момент я подумал, что это все. Придется делать дневку.

Но нет!

Идем вдоль берег, ищем место, где можно перейти реку.

 

Куда идем мы – туда, где светит солнце.

Вот только братцы, добраться б…

 

Увидели поваленные деревья, от одного берега к другому. Пытаюсь ступить на них, а они скользкие. Снег почти прекратился. Видя, что по деревьям не перейти реку, а в этом месте она вроде бы шире, я попробовал сделать финт ушами. Я решил не ходить два раза через реку, как я делаю обычно, когда сначала переношу рюкзаки, потом Галю. Когда бы я возвращался назад за Галей, меня бы, не нагруженного, снесло.

Я нацепил перед собой свой рюкзак, сзади на меня прыгнула Галя со своим рюкзаком. Пытаюсь ступить. И понимаю, что равновесие в бушующей воде вряд ли удержу.

Ставлю Галю на землю. Надеваю рюкзак на спину. Мы берем в руки по палке, обхватываем друг друга за плечи, и идем в воду. Наискось, навстречу течению.

Мы форсировали Псиф, доходящий нам до колен. Для нас, маленьких людей, это была победа. Река нам не преграда! Мы идем дальше!

Впереди Псекупс. Разлился на два рукава. Форсируем первый рукав, уже не останавливаясь для приготовлений. Форсируем второй. На середине уровень воды стал выше колена, Галю чуть было не снесло.

Мы снова перешли реку! Мы снова преодолели препятствия!

Мороз нам даже помог, наверное, он немного сдержал рост уровня воды в реках. В этот день меня даже не тошнило, я чувствовал себя хорошо и даже захотел есть.

Если бы мы знали, что так будет, то не пошли бы в этот поход. А так – нам приходиться выбираться.

И вопросы о том, в первый ли мы раз тут. Может, второй раз люди сюда не ходят? Стоило ли задуматься над тем, что в сети отчетов о походах на Псиф почти нет?

И уже в который раз нам показалось, что все опасности позади.

Дорога была очень красивая, широкая! По бокам растут сосны, все вокруг в снегу. В ботинках хлюпает, но мы идем и нам тепло.

Дорога, по которой мы шли, вдруг оборвалась. Перед нами кустарник и плетущиеся колючки. Продравшись, увидели, что дальше дорогу размыло. Проходим мимо оползня вверх. Очень тяжело. Снова выходим на хорошую дорогу. Идем по ней бодро.

Останавливаемся, чтобы подкрепиться. С удовольствием ем мраморное сало. Наслаждаюсь аппетитом.

Речушку (которая хлестала по камням как речище) Каштановую также преодолели вброд, не разуваясь.

Вышли к заброшенному домику. Это был домик дачного поселка. Людей в нем мы не увидели. Только возле пасеки нас облаяла собака. Рядом стоял «зил».

Большинство домиков в поселке развалено от ветхости. Кое-где виднеются ухоженные дома. Были дома с резными наличниками и ставнями, были с высокими коньками крыш. Спустя минут 20 мы вышли к ж/д путям. Было ровно 12 часов дня. От платформы Чайка отходила электричка в Туапсе.

Подошли к навесу на платформе. Там сидели два дачника и пили пиво.

- Проспали электричку? – поинтересовались они.

- Какую электричку? – вопросом на вопрос ответил я.

- Да эту! – ответили они.

- Пусть едет. Нам в другую сторону надо.

Вскоре они ушли. Мы расстелили коврик, сняли ботинки. Приготовили чай. Снаружи шел сильный дождь.

Мы пришли.

Однако вскоре мы чуть не замерзли. Пришлось приплясывать, чтобы согреться.

15:40. Тут видим, медленно к платформе подъезжает поезд. Подходят люди со стороны Крайней щели. Электричка!

Хватаю коврик, закидываю на плечо не закрытый рюкзак, бегу на платформу. По дороге из рюкзака вываливается горелка, за ней газовый баллон, потом из коврика падают куртки… Пытаюсь все собрать.

А это оказалась не электричка, а пассажирский поезд! Во, блин!

Но вскоре пришла электричка. Мы садимся в нее. Развешиваем одежду на просушку. К нам подходит кондуктор, которая часто ездит с нами в электричке. Спрашивает, как сходили. Вкратце поведали ей о наших приключениях…

Люди, севшие с нами на Чайке, услышав, о чем мы говорим, спросила у нас:

- Вы поднимались на Псиф?

Мы ответили утвердительно.

- О! – сказала задавшая вопрос женщина.

***

На следующий день, уже 5-го числа, мы ехали по трассе М4 «Дон». Псекупс разлился еще больше, чем накануне, когда мы возвращались домой.

 

 

Но не позабыть тех дорог,

Нет, не позабыть тех тревог.

Мужества урок,

Что той горой нам был дан.

P.S. Читайте интервью моего друга Фёдора Шутилова

 

Просмотров: 1042 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]