Понедельник
29.04.2024
03:14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2014 » Июль » 4 » Закан! (Эльбрус!?)
12:25
Закан! (Эльбрус!?)

Пять человек продвигались вперед и вверх, траверсируя склон. Правая нога, что была выше по склону, уже начинала болеть. Движение проходило в облаке. Под ногами трава и камни. Высота около 2500. Позади слышится голос:

- Антон, давай возмем в лоб, а то уже ноги устали от этого траверса.

***

Что бывает с теми, кто остается внизу, в городе, когда друзья уходят вверх, в горы? И именно на ту вершину, на которую ты уже год собирался сходить и серьезно готовился к этому?

Каждый день я смотрел через веб-камеру на Эльбрус, наблюдал за жизнью его вершин, которые казались такими близкими, такими родными.

Помню, как Эльбрус показал мне часть своих опасностей. Мне даже казалось, что я подготовился к ним. 

 

***

- Игорь, ты прав, давай вылезем на седловинку, - крикнул один из пяти.

Три парня, две девушки. 14 июня они пошли от стоянки под пиком Закан по хребту Магишо, чтобы побывать на одноименной высоте и увидеть одноименное озеро.

Погодная "жалында" то сгущалась, то прояснялась. В лагере осталось трое товарищей, которые "в перерывах между приступами лени" (цитата:)) фотографировали, ели, наслаждались красивыми видами и обеспечивали "тылы" (уже не цитата) ушедшим в облачное небо.

***

"Познавая опасности мира".

Движение по леднику в связках. Вокруг горы поднимаются выше 4500 м. Впереди цель - вот они, вершины! Ужасно дорогой роуминг, но сеть все же ловит. Солнце так слепит, что без очков просто не возможно идти. Но Рома иногда просит снять их. Видимо, для того, чтобы оценить всю прелесть движения в них.

***

"Счастье - когда можно просто забыться и поддержать ни о чем разговор".

Хребет Магишо в некоторых местах узок. Приходится садиться верхом на шаткие камни и в такой позе преодолевать препятствие.

Слева внизу - зеленые луга, пасутся кони и коровы. За ущельем Закана - трехтысячники. Справа - озеро Магишо, в котором плавают льдины. Впереди - неизвестность. Что там за облаками? Сможем ли мы пройти тот жандарм? Наверно, да. А дальше? А вдруг пойдет дождь?

***

Пришлось отказаться от восхождения на Эльбрус и смотреть на вершины только через монитор. Думать, каково там сейчас ребятам. Сижу, пытаюсь дома привязать к ботинкам "вэцовские" кошки.

***

Двое отделяются от группы и выходят вперед на разведку. Преодолев жандарм в лоб простейшим лазанием (ибо обходы были исключены характером рельефа), они увидели предвершинные отроги горы Магишо. Но погода?

- Жалындится однако, - протянул человек в темной куртке.

- Думаю, стоит повернуть назад, - произнес другой человек в куртке посветлее.

Они вернулись к своим товарищам и все вместе пошли назад, в лагерь. Они были на высоте около 3000. Вокруг плыли облака, справа скалистые обрывы, под которыми белеют ледники и снежники.

***

Жалында - сугубо авторский неологизм. Стал популярен благодаря стараниям нашего друга. Однажды в Архызе, на Софийских озерах, была плохая погода. Делать было нечего, кроме как есть и читать состав продуктов на разных языках. Процесс поедания шоколадки мы растянули на целых полчаса. Потом столько же времени читали состав на упаковке. На одном из языков вместо привычного слова состав было написано нечто вроде "жалында". С тех пор жалында означает плохую погоду, когда делать ровным счетом нечего, кроме как читать составы.

***

Горы никуда от нас не уйдут. От них мы сами можем уйти. Уйти и быть на расстоянии. Но лишь только на расстоянии видно величие гор. Нужно лишь возвращаться к ним. Вовремя. 

 

Просмотров: 690 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]