Суббота
20.04.2024
14:43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Эльбрус, сентябрь 2013
20:01
Эльбрус, сентябрь 2013
Да на Эльбрус легко зайти!
/ слова о горе моих знакомых

Это первый (!) отчет, который я пишу до окончания (и до начала!) поездки. Но настоящее путешествие начинается еще на этапе планирования. Посему - начинается и написание отчета!

Сейчас 8 сентября, 7 часов вечера. В рюкзаке уже лежит все, что надо (надеюсь, что там нет того, что не надо). Через 5 часов (примерно) мы отъезжаем в КБР. 

Друзья мои, вы же знаете, что я пишу эти отчеты исключительно для вас. Кто-то из вас наверняка слышал от меня, что мне всегда страшно перед походами и восхождениями. Даже если это однодневка в Горячий Ключ. И это нормальное состояние. 

Вот и теперь, мне страшно и сейчас. Но страх всегда уходит, когда машина или поезд увозит меня от дома дальше какой-то определенной точки, порога. Тогда остается только холодная решимость, рассудительность, чувство постижения нового и душевный подъем. 

На Эльбрусе, на станциях канатки, есть веб-камеры. Вот ссылка на камеру со станции "Мир" на вершину горы. Можете туда поглядывать, может, те движущиеся вверх точки вдали - это мы. 

Вернемся в субботу, 14 сентября, тогда и допишу отчет. 

***

Вернулись в субботу, 14 сентября в 2 часа ночи. Попытка восхождения на западную вершину горы была неудачной. И почему же так случилось?

Начинаю повествование...

***

Звезда светит путникам с самого начала пути.

Садимся в машину и едем на выезд из города. На часах 00:15, 9 сентября, понедельник. 2013 год. И не надо смеятся - просто мои часы все это показывают. Еще они показывают давление, температуру и высоту. Но об этом позже. Знание температуры понадобилось нам в четверг, в 4 утра. 

Вдоль дороги клубился пар. Было сделано предположение, что это дыхание гор. Также был высказан более прозаичный вариант - мол, туман, и всё тут. 

Так или иначе, въехали мы в Кабардино-Балкарию. Уже рассветало. 

Что может остановить путешественников и сбить их с пути? Конечно же, хорошая телка на дороге!

Но мы были сильны и на искус не поддались. Ибо надо было дерать путь прямо на поляну Азау.

По пути попадались шедевры монументального искусства, поражающие своим величием и лаконичностью:

В весьма хорошем настроении мы въехали в Баксанское ущелье. 

Неприветливо хмурясь низкими тучами, ущелья будто бы нехотя впускало нас в свои верховья. 

В ущелье повсюду виднелись остатки Империи Советов: выемка под узкоколейку для транспортировки руды, дома в стиле сталинского ампира, мозаика на стенах. И все это на фоне гор. 

А вот и стилизованная скульптура. Вы думаете, что это туры? Но альпинисты увидели в этом изваянии Интсруктора, который вывел двух перворазников на гору. 

Ушба налево. Если бы все было так просто... Вспоминается Алеша Джапаризде и его судьба - навеки остаться на обожаемой им горе.

Приехали на поляну Азау. Накрапывал дождик. Быстро переоделись и тронулись в путь. В путь на штурм канатки!

Теперь же, дорогие мои читатели, я представлю вам участников сентябрьской попытки восхождения на Эльбрус. 

Роман. Хозяин трансфера, инструктор-руковод. Следил за нашим состоянием, раздавал милдронат и снаряжение. Последний пункт раздачи являл собой акт частичной экипировки остальных участников.

Даша. Ей принадлежат почти все фотографии, сделанные в ходе кампании. Потребляла милдронат и снаряжение. Ее состояние на горе можно описать двумя словами: воля к победе. Даша явила пример выдержки, жизнерадостности и женственности даже в моменты наивысшего напряжения. 

Антон. Потреблял милдронат и снаряжение. Зам. фотографа на восхождении. Обеспечивал настроение участникам проекта "ПРИТОН-11", проходившем на базе Приюта 11. 

Канатка работала только до станции Мир. Мы взяли билеты и сели в люльку "старушка". Вместе с нами приютились и наши маленькие рюкзачки. 

Пока ехали между нами то и дело завязывались такие разговоры: 

- Ром, там что, вершина Эльбруса?

- Да, Тох, там вершина.

На станции Мир мы уже собирались идти пешком до приюта Бочки. Даже приготовили трекинговые палки. Однако нам ОЧЕНЬ надо было добраться туда на креселке. Нам включили креселку. Первым в кресло сел я, за мной - Даша, следом Рома упаковал рюкзаки по одному в кресло и сел сам. Хилый дождик внизу давно уже превратился в снежную крупу, пролетающую мимо со скоростью мопеда. Видимость только до шестого от тебя кресла. В целом - не комильфо. 

- Слыщь, Дара, где тут такси до Нальчика?

Мы вспомнили фильм ужасов "Замерзшие".

Прибыв на станцию Гара-Баши, напялили рюкзачины на себя и почесали под ними в метель. Нашли какое-то более-менее ровное место под две палатки и начали работать. Рома работал по принципу "лопату в руки - батрачу, батрачу", я - по принципу "время собирать камни". Даша не была такой принципиальной, она просто готовила коврики и проч., пока ровнялась площадка и готовились камни для оттяжек. На ветру в четыре руки поставили палатки, распихали по ним снарягу. Казалось, что от ветра гудит и звенит сам воздух. Потом немного распогодилось. 

Отважные альпинисты (да-да, вот они)...

...отправились на камушек чуть выше лагеря. Рома был первым, кто с этого камня увидел вершины. Неподвижные, они возвышались над поднятой ветром поземкой. 

Заметает гора, заметает

Все, что было до тебя.

А вот так выглядел наш лагерь. 

Мы не придали значения тому, что на этой фотографии является задним планом. Но на следующий день получилось как в том анекдоте: 

Две блондинки отправились в поход. Ближе к ночи они решили поставить палатку. Одна говорит:
- Палатку надо поставить на обочине дороги.
- Ты что, дура? - говорит вторая. - Ее надо поставить на середине дороги: там более ровное место. Так и сделали. На следующее утро они просыпаются и видят на обочине перевернутый грузовик. Вторая говорит:
- Вот видишь! А если бы мы сделали по-твоему, он бы нас раздавил!

 

Но это будет завтра. Сегодня же мы наблюдаем картину, как снегом занесло снегоход.

Снимает фото для рекламы мембранных курток.

И понимаем, как приятно, когда в палатке есть лампа, которая всегда нас согреет...

***

Если гора идет к тебе - спасайся, это обвал.

Проснулись мы и увидели Ушбу. Ушба, жди нас, и мы придем.

Потом начался анекдот. 

Мы забрались в палатку завтракать, было тепло и тамбур был открыт. Мы по-прежнему игнорируем страшную близость дороги (в условиях плохой видимости мы просто не увидели, куда ставили палатки). Тут мимо нас проходит мужит в пуховке и говорит:

- Тракторрррррррррр.

Ну и чего тебе тот трактор? - подумали мы. - Проедет тут твой ратрак, блин. 

Пьем чай. И вдруг видим, как сверху на дороге (а крутизна ее не маленькая) копошится вал из снега, льда и камней, толкаемый бульдозером. От этого вала отделяется круглый кусок диаметром около 50 см и катится вниз по дороге прямо на нас!

В последний момент ком отклонился от своей траектории и проехался по оттяжке, отчего палатка содрогнулась.

- Ы, - крикнул нам тракторист. 

Как ужи, со страшной скоростью полезли мы из палатки, позабывав оставить кружки. Рома влез в мои ботинки, я влез в его, Даша вылезла из палатки за нами. 

- Э, - сказал тракторист. 

Мы огляделись. Оказывается то ровное место рядом с дорогой, где мы поставили палатки, было местом выноса грунта с дороги бульдозером. Мы повытаскивали дуги из палаток, потом взяли их как есть со всем скарбом внутри и отнесли в безопасное место. Тракторррр сделал свое страшное дело и погрохатал дальше вниз. 

Было принято решение допивать чай, собираться и идти на Приют 11. 

Укладываем вещи в рюкзаки. Площадка, где стояли наши палатки сейчас выглядит как после бомбежки.

- Да, ребята, скажу по секрету, валить отсюда надо.

Даже два ледоруба разругались друг на друга, обиделись и отвернулись.

- Щас пойдем отсуда, токмо вот сделаю черное дело! - приговаривал я, протирая очки. 

Вчера дул пронизывающий ветер, кончики пальцев замерзали, сегодня нас чуть было заживо не снес бульдозер.

- Вы действительно хотели в горы?

- Да, - бесхитростно ответила Даша, когда мы уже шли к приюту.

Нам предстоит набрать 400 метров по вертикали. Желая запечатлеть сей момент, Даша сказала остановиться. Обернувшись, я увидел объектив ее фотоаппарата. Мы не позировали. Да, мы точно не позировали.

Это рюкзаки позировали. И злобно хихикали.

А вот у этой девочки злобно хрюкал борд.

Несчастная тащилась с ним в гору, как в колодках для древних китайских пыток. Так продолжалось до тех пор, пока Рома не сжалился над ней, и не решил засунуть борд ей под лямки рюкзака (как уже на снимке). Со свободными руками все же проще ходить, да? 

Мы встречали и других людей. Все больше тех, кто шел вниз. Был кореец, которому на summit было cold. Были ростовчане, были и другие люди. Народу было больше, чем людей!

Пришли мы на приют, разместились в общей комнате на втором этаже. Вид на вершины из дверей приюта. 

Ознакомились с местной достопримечательностью: нужник бытовой с турбонаддувом. Наддув идет прямо из отверстий в полу. Что туда не закидывай, все подлетает и прыгает зашиворот. 

Еще познакомились с ребятами из Ростова, которые стали нашими спутниками на горе: Ира, Антон и Ярик. 

Согрели воду, поужинали и завалились спать. Завтра будет день акклиматизационного выхода и сосуль. 

***

Акклиматизация должна быть активной.

Пассивная акклиматизация - это та, что поближе к столовой...

/ из учебника по альпинизму

Двуглавая гора смотрела на нас везде, где бы мы не находились. 

"Ушба - воплощение суровости, непреклонности, своеобычности". 

Приют 11 находится на высоте 4000 метров над у.м. Источники, утверждающие, что высота 4200, безбожно врут. Мы идем мимо скал МЧС к скалам Пастухова (Пастухов - известный топограф). Их высота - 4600. (Вообще-то, скалы МЧС - часть скал Пастухова, но так уж повелось называть ту скальную гряду на Эльбрусе. На скалах МЧС находится пост МЧС.)

А мы смотрим вперед и вверх. 

Горы позади нас требовали не меньшего внимания.

Рома все посматривал на нас, предлагал милдронат, справлялся о самочувствии.

На высоте 4400 Рома и Даша пошли вниз (по причине ухудшения самочувствия), я же продолжил подъем и дошел до высоты 4645 вместе с восходителем из Ростова.

В приюте вместе с нашими друзьями из Ростова началась эпопея по заготовке воды. На переднем дворике были наломаны сосули. Когда эти пудовые полупрозрачные колонны льда были торжественно внесены в зал, мы ахнули. Подаставали ледорубы, принялись долбить их и совать в котелки, под которыми во всю мощь форсунок ревел сгорающий газ. Получившуюся воду тут же сливали в емкости. Так мы наготовили 13 л воды. Для завтрашнего восхождения все было готово. 

Jetboil.

Думайте, это реклама? Вы правильно думайте :)

***

Всегда иду в горы, чтобы вернуться

/ Антон Литвин

"Да здравствует отступление, ибо все другие пути исчезли"

/ слова кого-то из знаменитых альпинистов

Будильники зазвонили в 00:30. Встаем. Рюкзаки собраны уже с вечера. Готовим завтрак. Небо безоблачное, звезды видны. Казалось, нично не предвещает неприятностей. Но. Пока шли приготовления, выясняется, что болезненные симптомы у Даши усугубились. Идти она не может. Рома остается с ней, мне наказывает идти с ростовчанами - нашими соседями. В 2 часа ночи мы выступили.

Шли в свете фонариков. На высоте 4400 слабый ветерок вдруг превращается в ураган. Я начал чувствовать, как пальцы в теплых рукавицах немеют. Время от времени я активно тряс их. 

Сзади появились огни мощных фонарей. Из мрака и поземки выполз латрак, урча двигателями. В открытом кузове он вез людей, укутанных настолько, что они напоминали пузырей с ножками. За первым латраком ехал второй. Они забрасывали клаймберов под косую полку с приюта Бочки. 

Двигаемся дальше. На высоте около 4600 на ветру приходится удерживать равновесие, чтоб не снесло. Часы показывали 4 утра. Посмотрев на снаряжение моих товарищей и на погодные условия (ветер, t=-8), я резвернул группу назад. И правильно сделал: большинство людей, подымавшихся на горув тот день, развернулось на 5200 (причина та же - ветер). А если уходить назад с полпути, не имея времени на вторую попытку, зачем соваться так далеко? Да и смогли бы мы дойти до той высоты - тоже вопрос. 3 фонарика на четверых, у одного легкие ботинки, у кого-то соединительная пластина у кошек торчит сзади шпорой. У меня у самого начинали мерзнуть ступни. Когда я пришел, осмотрел ноги и ботинки, понял, что это из-за ортопедических стелек. Ну не приспособлены они для низких температур. Лучше вместо них надеть два носка. А стельки носить на высотах поменьше. Думаю, за один день с моим плоскостопием ничего не случится. 

Возле скал МЧС (было 7 утра) мы разделились. Ира, Антон и Ярик пошли в приют, а я остался на скалах, встретить рассвет и запечатлеть его. Даша дала мне свой фотоаппарат, чтоб я фотографировал на восхождении. Восхождения не было, так не пропадать же добру!? 

Очень нехотя разгоралась заря. Долгое время горы были подсвечены отраженным от облаков светом.

Было сделано не мало фотографий. Ради одной пришлось даже опускаться на колени. На какой-то фотографии даже заснял тень Эльбруса на облаках. С чувством выполненного долга я вернулся в приют. Он тихо стоял среди снега и гостеприимно звал.

Сбросил с себя рюкзак, рухнул на кровать и провалился в сон.

Уснуть? и видеть сны?

У. Шекспир

-... бивни черных скал и пещер тупой оскал, человек среди гор ничтожно мал. Он... - слышалось Даше сквозь сон. 

- Рома, - потеребила Даша сонного руковода. - Рома, Кипелов! Слышишь?

- Это горняшка, спи, - не стал вникать в искусство песнопений Рома. 

Я всегда уходил, чтоб не вернуться

Я всегда уходил, чтоб навсегда

/ С. Шнуров

...После обеда я высказал желание подойти под косую полку, благо время есть. Взял рюкзак, запасик еды и воды, фотоаппарат (!) и пошел. Было 12:00. 

Песня "Бивни черных скал" стала нашим гимнчиком на горе. Собираешь ли ты рюкзак, готовишь ли кипяток, ходишь ли по комнате - твои соседи всегда услышат заветное "бивни черных скал", исполненное с прононсом. 

По пути мне встрачалось огромное количество людей, спускающееся с горы. Русские, поляки, украинцы, немцы...

Один человек, запорожец, спутал меня с Ромой. Удивительно, что спутал именно краснодарца с краснодарцем из одной компании.

- Определенное сходство есть, - сказал он потом, как выяснилось кто есть кто.

Мы с ним еще долго говорили, прежде чем распрощаться. 

Иду дальше. Вижу, как двое очень медленно поднимаются без кошек. Ох. Явно было видно, как им неудобно. 

Помогаю одному из спускающихся водой. 

Кто-то меня спросил:

- Вы будете возвращаться?

- Да я в принципе хожу в горы, чтобы потом вернуться. Конечно, я вернусь. 

А человек всего лишь спрашивал, собираюсь ли я разбивать лагерь над скалами Пастухова или вернусь сегодня вниз. 

Наконец остаюсь один. Высота 4850.  Все уже спустились вниз. Только на косой полке вдинеются две далекие точки. 

Идти все тяжелее, воздуха порою не хватает. Останавливаюсь, трясу руками, чтобы подогнать кровь. 

Идти становится еще тяжелей. Делаю 40 шагов, останавливаюсь, трясу руками, еще 40 шагов...

Как только альтиметр показал 5000, я остановился. Время - 16:00. Принял пирацетама с милдронатом, запил водой, закусил сгущенкой из мягкой упаковки. Пошел вниз. 

Идти вниз тоже было тяжело. Навалилась усталость. Захотелось спать. Подташнивало.

***

Отступлю от повествования. Так случилось, что огромный кусок текста отчета оказался не сохранен и потому, после небольшого сбоя в работе компьютера, утерян. Писать то же самое и переживать это второй раз я не смогу. Если хотите - можете при личной встрече сами спросить меня о том, как я спускался с косой полки и что там со мной было. Пожалуй, это самые острые моменты моего нахождения на горе. 

Все, что удалось спасти - это три цитаты, найденные мною для иллюстрации событий.

Прежде чем остановиться, вспомни, что ты можешь сделать еще один шаг. / Александр Одинцов

Ощущение, возникшее несколько часов назад, что у меня есть невидимый спутник, усиливается. Я даже спрашиваю себя, как же мы разместимся в этой крошечной палатке. Кусок сухого мяса я разделяю на две равные части. Оборачиваюсь. Убеждаюсь, что я один. / Райнхольд Месснер

... человек, идущий в горы, должен очиститься, освобо­диться от грехов, от зла — иначе горы не примут его. Если ты не пережил катарсиса, ты обречен на пора­жение... / Мирон Хергиани 

***

На следующий день мы собрались и пошли вниз, к канатке. Рома говорил, что могут пооткрываться трещины, и мы обрадовались, что отчет может пополниться еще одной главой, но не случилось. Единственный инцидент, который приключился, был очень метко и кратко описан самой Дашей: шли, шли, одна упала ногой в трещину, выбрались и пошли дальше. Так все и было. 

Немного отставший Ярик сделал такую фотографию. Ее можно описать словами Юрия Бурлакова: "Северо-западная стена Донгузоруна нависла над ущельем, волнуя альпинистские души". 

 

Напоследок хочу сказать две вещи.

Первое. Некоторые события, произошедшие с нами на горе, для лучшей передачи нашего состояния в отчете были украшены художественными приемами. Но это не значит, что я пишу то, чего не было. Все было. Что видел, что чувствовал - о том и пишу.

Второе. Если вы не ходили по маленькому длительный промежуток времени, измеряемый сутками - значит у вас развивается отек. Жидкость может накапливаться в легких, может в голове (можете на некоторое время полностью потерять зрение, что мы и наблюдали в эти дни). (Кстати, масочка - это когда кожа начинает обтягивать череп, видно только вашим товарищам.) Но если вы любите блевать, головную боль, слабость, сонливость, отеки - эти строки не для вас. 

Спасибо всем!

Просмотров: 1841 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 2
1 Anita  
0
ЭЛЬБРУС
Эльбрус величавый в вечных снегах,
В дымке тумана и в ярких лучах,
Всегда он прекрасен и неповторим
Сказочно-чудный пик-исполин.
В подножье Эльбруса искрящий Баксан
Пенно играя, бурлит по камням.
Древней тропою  ,целуясь с рекой
Дорога петляя, дивит красотой.
                                                                       1996г. Тырныауз
Антон , я с нетерпением жду продолжения вашего отчета , но это больше даже рассказ , очень увлекательный !!! Мне нравится!!! Всегда с удовольствием читаю , бывает перечитываю их. Честно говоря не знаю что желают тем кто уходит в походы, в горы, что обычно при этом говорят, но от души хочется пожелать чтобы вы получили то к чему идете и чтобы восхождение было легким. так хочется хоть глазком увидеть ту красоту которую видите Вы.

2 Юпитер  
0
Спасибо вам, Анна!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]