Понедельник
29.04.2024
19:12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2013 » Июнь » 15 » Уроки Оштена или как плохо ошибаться
19:40
Уроки Оштена или как плохо ошибаться

Оштен - это гора, где застревает град / перевод названия В.Н. Ковешниковым

Как приятно вспоминать те походы, в которых ты был счастлив, когда видел горы и первозданные стихии рвали твои глаза той красотой, которую нельзя описать, но которую можно лишь только увидеть. 

Таким был поход на Оштен 8-9 июня 2013 года. И те первородные силы, что мы почувствовали на себе, также были в этом походе. 

Здесь руководитель обозначил идею похода. Тут выложена некоторая техническая информация. Некоторые фотографии тут, тут и тут. Видео в стиле таймлапс здесь и здесь. Отчет руководителя тут

Этот отчет не будет таким, как обычно. Здесь не будет фотографий. Потому что в те моменты, о которых пойдет речь, было не до фотографирования.  Здесь не будет и обычных ахов и охов по поводу видов, маршрута и эмоций, которые все же были в походе. Здесь я расскажу о том, что произошло с нами внепланово. Есть два эпизода, о которых я поведаю. Вдруг кому-то пригодится. Учитесь на чужом опыте. 

Хотя, у меня возникла мысль, что без эмоцих и ахов обойтись я не смогу. События тех двух дней на восточных склонах Оштена снятся мне до сих пор. 

Проникнитесь со всей серьезностью к тому, что прочитайте ниже. Я начинаю свой рассказ.

Вы знайте, что есть правило возвращаться из радиалок тем же путем, каким и уходили. Если вы поднимайтесь на гору, то спускаться надо так же, как и поднимались. Но трое наших после посещения главной вершины Оштена начали спуск с Восточного не по северному гребню (где они поднимались), а по южному. Надо ли добавить, что среди тех троих был новичок, который впервые был в пешем походе в таких горах.

На этом склоне был снежник. И, чтобы спуститься к озеру, к стоянке, надо было пройти по этому снежнику. Они решили проходить его не в лоб-вниз, а траверсом, чтобы выйти на его самое узкое место, а оттуда перейти на сыпуху и начать спуск вниз.

Самый опытный шел впереди. Он рубил ступени и двигался с небольшим сбросом высоты. Метров через 15-20 шел второй (далее - Друг), за ним с отрывом в 20-25 м шел третий. Как вы уже, наверное, догадались, это был Новичок. 

Казалось, иди себе по ступеням и иди. Но Новичок неожиданно для наблюдателей в лагере пошел с набором высоты! Тут же начались переговоры по рации. Сие средство связи было только у Опытного. Никто ничего понять не может, почему он лезет вверх. Ему кричали, чтоб он шел по ступеням, но новичек упорно лез вверх. Потом он говорил, что пошел так, потому что скользила обувь. 

На секунду я зажмурился, а когда открыл глаза, увидел, что новичок сорвался и летит  по снежнику на спине, барахтая руками в воздухе, со все возрастающей скоростью. Через 40 метров он вылетает на крутую сыпуху и "пропахивает" ее собой несколько метров. 

Он тут же вскочил на ноги и начал отряхиваться. Выясняем по рации, вроде переломов и ушибов нет. Вообще, парень в рубашке родился. Но вместо того, чтобы валить вниз, он стал карабкаться по снежнику к тому же месту, откуда он слетел. Мы в обалдении. Оказалось, что там остались его трекинговые палки. Он взял их и съехал по снежнику. На этот раз более удачно. Остановился на самой границе фирна и камней. 

Все обошлось. Выводы, пожалуй, делайте сами.

Вторая история связана непосредственно со мной. 

Так получилось, что наша группа разделилась. Сначала вниз пошли двое. Потом еще двое. А потом мы: Новичок, Друг, шедший на том снежнике средним, и я.

Пока мы спускались со склонов Оштена, начался дождь. Мы вышли на тропу, соединающую пер. Гузерипль и Яворову поляну. Пошел град. Сначала мелкий, но потом он усилился, и нас стали лупить кусочки круглого льда размером с горошину. Стало ничего не видно дальше нескольких метров. Тропинка превратилась в русло, по которому тек ручей, собираясь в лужи из водно-градовой каши. Раздавался гром. Мы почти насквозь промокли. 

Шли мы так. Я впереди, через 3 метра Друг, сразу за ним - Новичок (кстати, отдам ему должное - дух он не потерял, несмотря на все неожиданности сего дня).

Ребята шли в куртках, на мне был дождевик-кулек, с островерхим капюшоном. Вдруг я слышу треск у себя над головой и ощущаю на голове и вверху в черепе движение и тепло. Я вскрикнул, упал на колени и пригнулся. В тот же момент прямо над головой загрохотал гром. Когда он стих, я поднял и повернул голову в сторону товарищей. Друг тоже сидел на земле, пригнувшись и глядя на меня широко раскрытыми глазами. Его тоже не подвели рефлексы горняка. Позади стоял Новичок и смотрел на двух туристов на земле. Хорошо, что он был позади.

Я попытался восстановить события этих секунд. Думаю, на какое-то время я либо отключился, либо чувства притупились. Впрочем, это одно и тоже. Когда мы стали и пошли, я понял, что двигаюсь исключительно на рефлексах, без ясного осознания себя. Я шел и вспоминал себя. Свое имя, своих родителей, место, где я вырос, свои занятия и увлечения. 

Что же было? Друг шел и смотрел себе под ноги, и внезапно все вокруг было озарено белой слепящей вспышкой. Раздался громкий треск, спустя мгновение над головой загрохотало. Он пригнулся. 

Теперь, уже дома, я долго думал над, тем что же именно произошло. Коронный разряд (огни св. Эльма) тише трещат и не дают столько света.  Видимо разряд вышел на остром верхе дожденика, который может быть предвестником молнии. Заряд стек по дождевику. Ни оплавленных вещей, не ожогов. Все электронные приборы работали. Только внутренная часть темя словно булькала. Этот участнок мозга отвечает за кожную и проприоцепторную (мышечную) чувствительность. Если бы было повреждение, оно бы сразу дало о себе знать в виде нескоординированных движений. 

Все обошлось. 

Выводы по этим событиям делайте сами. Неважно, что произошло. Важно то, как вы это проинтерпретировали и какие выводы сделали. 


И все же, под конец: Фишт на рассвете (фото Геннадия).


Обсуждение на форуме Кубань.ру "Гроза в горах или в лесу". 

Просмотров: 1253 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]