Пятница
29.03.2024
02:37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Калейдоскоп. Сайт Антона В. Литвина

Главная » 2013 » Май » 5 » Табличка на Батарейной: предыстория
21:17
Табличка на Батарейной: предыстория
В руки мне как-то попалась книга В.Н. Ковешникова "Путешествия по красавице Кубани". Там был короткий очерк о местонахождении горы Батарейной в цепи ГКХ, рядом с Семиглавой. Название горы "гуляет" по хребту на несколько км от действительного. Я заинтересовался этим вопросом. 
Поднял некоторые источники и наткнулся на статью  А.Ф.  Брикалов "Гора Батарейная". Он организовал экспедицию по установлению места дислокации той самой батареи, которая обстреливала немецкие коммуникации в долине Пшиша. Им было составлено прекрасное описание расположения Батарейной, по которому мы бвстро нашли эту гору. Но я тут забегаю вперед. Вернемся к хронологическому принципу повествования. 
31 декабря 2012 года. Индюк. Вечером мною были озвучены планы на 2013 г. Среди них - установка памятной таблички воинам артиллеристам на настоящей Батарейной. 
В апреле  Гена, мой друг из Сочи, занялся изготовлением таблички. 
В это время я на факультете управления и психологии КубГУ озвучил планы по установке таблички. Это мероприятие вписывалось в ряд других мероприятий, приуроченных к 68-летию Победы. Н.А. Васильченко, зам. декана по воспитательной части, заинтересовалась этим меропритием и посоветовала обратиться к декану. Декан факультета А.М. Ждановский сказал, что может выделить транспорт до а. Большое Псеушхо. Вместе с зав. кафедрой соц. психологии А.М. Кимбергом мы составили проект приказа о выделении автотранспорта. Договорились с нашим факультетским водителем Сергеем Васильевичем. 
28 апреля утвердился состав экспедиции. 
29 апреля черная гранитная табличка была готова. 
30 апреля я предпринял попытку зарегистрировать группу в МЧС. На сайте МЧС было сказано, что это можно сделать, позвонив дежурному.
Звоню 010.
- Пожарная охрана, - сказал женский голос.
- Здравствуйте, а как я могу зарегистрировать туристическую группу?
Мне дали городской номер телефона: 268-15-13. Я звоню по нему.
- Я вас слушаю, - сказал мужской голос.
Я повторил свой вопрос:
-  Здравствуйте, как я могу зарегистрировать туристическую группу? 
- Какую группу?
Я уже стал раздражаться. 
- Туристическую группу, которая идет в поход по горной местности. 
- Это школьники или студенты?
- Смешанная группа из студентов и не студентов. 
- Студенты совершеннолетние?
- Да. 
- Тогда звоните 112, - ответили мне. 
Звоню 112. Там мне сказали, что надо явиться на Мира, 26. 
Я посмотрел по 2Гис на этот адрес. В этом маленьком двухэтажном здании не было ничего, связанного с МЧС, только художественный салон и организация по информационной безопасности. Я подумал, что имелось в виду Мира, 56, где расположено ГУ МЧС по краю. Поехал туда. 
Вхожу в здание. Сидит дежурный. Задаю ему свой вопрос. В ответ:
- Какую туристическую группу? Тут пожарная часть! Никогда о таком не слышал. Туристическую группу! Это же главное управление МЧС! Какаая группа!?
Я вышел из здания и направился на Мира, 26.
Там было красивое здание без всяких табличек, намекающих на расположенный там пункт регистрации тургрупп. Металлческая дверь в утопленном в глубь дома портале была закрыта. В окнах просматривались офисные помещения. 
Ругнувшись, я поехал домой. В следующий раз надо по таким телефонам спрашивать у операторов их имя. Бардак. 

В любом случае поход состоится. Все уже готово. Табличка сделана, раскладка закуплена, участники собрали рюкзаки. Идем на 3 дня, со 2 по 4 мая 2013 года. Сбор был назначен на 8 утра возле Табриса, напротив КубГУ. 
Просмотров: 1106 | Добавил: Юпитер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]